background-menu

Медиа



АМСГ Ульяновск отмечает свой 75-летний юбилей

Вся история развития АМСГ Ульяновск неразрывно связана с развитием авиационной отрасли в городе Ульяновске, который является авиационной столицей России.

Малая авиация

Авиационная метеорологическая станция гражданская (АМСГ) Ульяновск была открыта 18 сентября 1946 года. Уже в первый послевоенный год было обслужено 593 самолетовылета. С 1950 года, когда из Бугуруслана в Ульяновск перебазировалась Школа высшей летной подготовки (ШВЛП), произошло резкое увеличение объемов полетов.

В 1952 году с вводом новой взлетно-посадочной полосы АМСГ Ульяновск переводится на новый аэродром в районе села Баратаевка, где находится по настоящее время.

Брифинг

С 1974 года на базе ШВЛП был создан Центр совместного обучения летного, технического и диспетчерского персонала стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и каждый день десятки Ил, Як и ТУ взмывали в небо для отработки штатных и нештатных ситуаций: при сложных метеорологических условиях, ухудшенной видимости, низкой облачности, заходы по минимумам I и II категории ИКАО.

МРЛ-5

В настоящее время специалисты АМСГ Ульяновск занимаются метеорологическим обеспечением полетов воздушных судов в международном аэропорту Ульяновск им. Карамзина, обслуживают полеты малой авиации на территории Ульяновской области, учебные полеты Ульяновского высшего института ГА (в районе аэродрома Ульяновск Баратаевка и Солдатская Ташла). Синоптики уделяют особое внимание подготовке будущих пилотов и подробно консультируют инструкторов и курсантов института ГА о метеорологической обстановке в районе полетов и об ожидаемых опасных явлениях.

Техник по радиолокации

Кроме авиационных наблюдений за фактической погодой, которые проводятся на аэродроме Ульяновск непрерывно в ежеминутном режиме, 75 лет на станции ведутся климатические наблюдения по программе М-2.

Начальник АМСГ Корчагина Ирина Дмитриевна

В настоящее время штат станции насчитывает 34 человека, возглавляет его Корчагина Ирина Дмитриевна. За годы существования АМСГ накоплен уникальный опыт, коллектив пользуется уважением коллег. Каждый специалист понимает, что от качества метеорологической информации, в значительной мере зависит жизнь курсантов, пассажиров и экипажей самолетов.

15.09.2021

Возврат к списку