background-menu

Медиа



65 лет ЗАМЦ Новосибирск

В 2022 году исполняется 65 лет со дня начала метеорологического обеспечения гражданской авиации в аэропорту Толмачево. Во всем мире существует практика, прежде чем на аэродром совершит посадку первый самолет, на этом аэродроме уже должны проводиться метеорологические наблюдения. По этой причине ЗАМЦ Новосибирск на два месяца «старше» аэропорта Толмачево.

7 мая 1957 года была организована Авиационная метеорологическая станция гражданская (АМСГ) 3 разряда Толмачево, а метеорологическое обеспечение гражданской авиации в аэропорту Толмачево началось 21 июня 1957 года.

Фото 1. Метеорологическая площадка АМСГ Толмачево 3 разряда, 1957 год.

Фото 2. Аэродром Толмачево, летное поле, 1957 год.

Авиаметеорологическая станция 3 разряда – Авиаметеорологическая станция 1 разряда – Авиаметеорологический центр – Новосибирский Зональный Авиаметеорологический центр и с 19 октября 2018 года «Зональный авиационный метеорологический центр Новосибирск имени Александра Ивановича Токарева» Западно-Сибирского филиала «Авиаметтелеком Росгидромета» (ЗАМЦ Новосибирск) – таков путь становления и развития.

Фото 3. Аэропорт Толмачево, 2020 год.

Шестьдесят пять лет для истории небольшой срок, но за это время и в гражданской авиации, и в авиаметеорологических структурах произошли существенные изменения, связанные с достижениями научно-технического прогресса. Новый качественный уровень прогнозирования опасных для авиации явлений, развитие и закрепление численных прогнозов погоды в синоптической практике, внедрение современных программно-аппаратных комплексов, технически усовершенствованная приборная база, средства связи и актуальная информация с искусственных спутников Земли – все это способствует повышению уровня обслуживания потребителей метеорологической информации.

За все время существования АМСГ Толмачево – ЗАМЦ Новосибирск огромной ценностью считались люди, опытные квалифицированные специалисты: техники-метеорологи, синоптики и электроники. Это коллектив, имеющий опыт работы в различных экономических условиях, всегда отличался сплоченностью, мобильностью и мог решать самые сложные задачи в деле регулярности и безопасности полетов воздушных судов. В конце 1950-х годов все инженерные должности АМСГ Толмачево были укомплектованы специалистами с высшим образованием. В то время это было большим достижением, так как в целом по Гидрометслужбе СССР этот показатель не превышал 50%.

Фото 4. Специалисты НЗАМЦ, 1970 год.
На фото первый ряд (слева направо): Г.Н. Исакова, Т.В. Ли, Н.И. Старикова, И.А Гурьянов, Е.А. Шабанова;
второй ряд: Н.И. Панкратович, А.З. Ласточкина, Р.И. Салтыкова, Л.Д. Пилюгина, М.Г. Волкова, В.П. Буракова;
третий ряд: вторая слева – Э.А. Мелешенко, четвертый слева И.Ф. Панкратович.

Значительный вклад в метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов на аэродроме Толмачево внесли такие видные ученые в области авиационной метеорологии, как Валентина Михайловна Яркова, разработчик методов прогнозирования элементов погоды, Барахтин Вианор Николаевич, труды которого широко известны синоптикам.

На протяжении всей основной истории метеорологического обеспечения в аэропорту Толмачево руководителями подразделения назначались самые достойные и квалифицированные специалисты: Будник Александра Анисимовна (1957-1958 гг), Валентина Михайловна Яркова (1958-1961 гг.), Трошина Лидия Алексеевна (1961-1963 гг), Ли Трофим Васильевич (1963-1983 гг), Токарев Александр Иванович (1983-2012 гг.), Бахарева Любовь Иванова (2012-2015 гг.), Фролова Лариса Викторовна (2015-2020 гг.), Поляков Денис Викторович (2020 г. – по настоящее время).

Большой личный вклад в развитие авиационного метеорологического обеспечения в Западной Сибири был внесен Токаревым Александром Ивановичем, под руководством которого авиационные метеорологи вместе со всей страной вступили в эпоху перестройки, кризиса, прошли неоднократную реорганизацию. В этих сложнейших условиях метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов не прекращалось, не было допущено ни одного сбоя в оперативной работе.

Сегодня ЗАМЦ Новосибирск возглавляет молодой, энергичный начальник Поляков Денис Викторович, кандидат географических наук. С началом его руководства и впервые за два последних десятилетия, в штат были приняты молодые специалисты – выпускники Томского государственного университета.

ЗАМЦ Новосибирск является крупнейшим подразделением Западно-Сибирского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» по метеорологическому обслуживанию полетов воздушных судов в Западно-Сибирском регионе. Помимо метеорологического обеспечения полетов на аэродроме Новосибирск (Толмачево), подразделение выполняет прогностическое обеспечение международных аэродромов Новокузнецк (Спиченково), Кемерово. Обеспечивает авиаметеорологической информацией Региональный центр ЕС ОрВД (Новосибирск), Новосибирский центр ОВД, АДЦ ЕС ОрВД (Кемерово) и АДЦ ЕС ОрВД (Новокузнецк) Кузбасского центра ОВД.

Современный ЗАМЦ Новосибирск – это передовое подразделение Западно-Сибирского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», оснащенное новейшим оборудованием, отвечающее всем международным стандартам метеорологического обеспечения авиации и коллектив, готовый решать задачи любой сложности и продолжать общее дело, направленное на обеспечение регулярности и безопасности полетов воздушных судов.

Фото 5. Синоптики ЗАМЦ Новосибирск, 2021 год.
На фото слева направо - Т.Ю. Лаврентьева , А.А. Титовская, Е.В. Федченко.

Фото 6. Рабочее место техников-метеорологов, 2022 год.
На фото Л.А. Боровикова.

Фото 7. На ИВПП 07/25, 2019 год.
На фото электроник Р.А. Курусь

С подробной историей этапов развития ЗАМЦ Новосибирск можно ознакомиться на сайте Западно-Сибирского филиала.

12.05.2022

Возврат к списку