background-menu

Медиа



75 лет АМСГ Сочи

В октябре 1946 года была создана авиационная метеорологическая станция в аэропорту Сочи (Адлер), в настоящее время - авиационная метеорологическая станция гражданская (АМСГ) Сочи.

В первые годы своего существования АМСГ обеспечивала всего 2 - 4 вылета в сутки по маршрутам от Сочи до Москвы, Тбилиси, Батуми, Ростова-на-Дону.

Мини музей АМСГ Сочи

Мини музей АМСГ Сочи

Вся деятельность АМСГ Сочи с момента основания связана с развитием гражданской авиации в нашей стране и с развитием аэропорта Сочи. Небольшая группа, обеспечивающая первые полеты на аэродроме Сочи, выросла в АМСГ, оснащенную современной аппаратурой и технологиями.

АМСГ осуществляет обслуживание полетов по внутрироссийским и международным трассам, а также полеты малой авиации в зоне ответственности местного диспетчерского пункта (МДП) Сочи. Район МДП Сочи расположен в приграничной полосе с особым режимом полетов. Полеты выполняются с аэродрома Сочи, постоянных вертодромов и посадочных площадок, принадлежащих различным ведомствам, с площадок, подобранных с воздуха. Консультации экипажей проводят опытные инженеры-синоптики, которые на основании глубокого анализа всей метеорологической информации рекомендуют экипажам самые оптимальные эшелоны и режимы полета.

За последнее десятилетие на АМСГ Сочи произошла значительная модернизация всего технического оснащения. Введены в эксплуатацию информационный комплекс Unimas и совместно с ГРМЦ организовано его подключение к сети АСПД – МЕКОМ, совместно с ГВЦ Росгидромета и «НПЦ Мэп Мейкерс», внедрена в эксплуатацию информационно-вычислительная система АМИС РФ.

С августа 2006 года АМСГ Сочи функционирует как Сочинский филиал Метеоагентства Росгидромета, с апреля 2011 года как Сочинский филиала ФГУ «Авиаметтелеком», с сентября 2011 года – Сочинский филиал ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета».

С момента создания филиала и по настоящее время филиалом руководит кандидат географических наук, Заслуженный метеоролог РФ Матвеева Галина Богдановна.

Создание Сочинского филиала Метеоагентства Росгидромета совпало по времени с началом реконструкции аэропорта (аэродрома). Руководство Сочинского филиала Метеоагентства Росгидромета и специалисты АМСГ Сочи принимали непосредственное и активное участие в части метеообеспечения технического задания к ФЦП «Развитие транспортной системы России 2010-2015 г.г.»

В рамках реконструкции аэропорта (аэродрома) Сочи произведены работы по реконструкции обоих ВПП, РД, перрона, замене светосигнального и метеорологического оборудования, ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса.

ОПН Сочи

ОПН Сочи

На ВПП-2 произведена полная замена метеорологического оборудования. В настоящее время на ВПП-2 установлено и введено в эксплуатацию метеооборудование одного из ведущих мировых производителей – фирмы «Vaisala». В составе этого оборудования датчики видимости, позволяющие определить метеорологическую дальность видимости в пределах от 15 м до 10 км, облакомеры, позволяющие определить высоту трех слоев облачности от 10 м до 7,5 км, идентификаторы погоды, позволяющие определить дальность видимости осадков в жидкой и твердой фазе, считать интенсивность осадков, комплекты измерителей параметров ветра. Все оборудование подключено к центральному устройству модернизированной системы АМИС РФ, что позволяет компьютеризировать процесс обработки информации. Комплекс позволяет повысить надежность и точность измерений, отличается простотой в проведении технического обслуживания.

В рамках реконструкции аэропорта (аэродрома) Сочи для АМСГ Сочи построено новое здание основного пункта наблюдений (ОПН). Двухэтажное здание ОПН построено по новейшим технология с самыми современными системами связи, электропитания, оборудовано не только рабочими помещениями, но и современными бытовыми помещениями с системой холодного и горячего водоснабжения, мастерскими.

Наблюдение за радиацией АМСГ Сочи

Наблюдение за радиацией АМСГ Сочи

Рядом со зданием ОПН построена и оборудована новыми приборами метеорологическая площадка, соответствующая современным требованиям и рекомендациям.

В 2013 г. было закончено строительство нового здания КДП. 1 августа 2013 АМСГ Сочи осуществил переход в новое здание КДП, ни на минуту не прерывая обслуживание авиакомпаний и авиапредприятия ОАО «Международный Аэропорт Сочи».

Количество полетов вертолетов в зоне МДП Сочи за последние годы возросло в десятки раз, также на несколько порядков возросло количество литерных рейсов. В связи с предстоящими зимними Олимпийскими и Паралимпийскими Играми 2014 г. был разработан и введен в эксплуатацию Технический проект «Модернизация системы метеорологического обеспечения авиации в аэропорту Сочи и в районе ответственности местного диспетчерского пункта Сочи».

Целью подготовки и реализации данного проекта являлось совершенствование качества метеорологического обеспечения полетов на основе использования новых технических средств и внедрения современных технологий наблюдения, получения, обработки и представления авиационной метеорологической информации, повышение уровня безопасности полетов, в том числе и в период проведения ХХII Олимпийских и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи.

Рабочее совещание АУП Сочинского филиала

Рабочее совещание АУП Сочинского филиала

Специалистами института радарной метеорологии (ИРАМ) и синоптиками АМСГ Сочи была разработана программа по отображению метеорологической информации с автоматических станций АМС (АМК) с наложением ее на установленные маршруты (трассы) местных воздушных линий (МВЛ).Специалистами АМСГ Сочи под руководством кандидата географических наук директора Сочинского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» Г.Б. Матвеевой была разработана и успешно претворена в производство программа визуализации информации в он-лайн режиме поступающей на АМСГ Сочи от различных источников ( АМС, АМК, видеокамер погодного наблюдения и т,д.), расположенных по всей зоне МДП Сочи.

С целью повышения качества обслуживания полетов на АМСГ Сочи организовано рабочее место синоптика МВЛ, на котором установлен комплекс автоматизированных информационных систем (АИС «Метео-Центр» и АИС «МетеоЭксперт»).

Данный проект был осуществлен и успешно претворен в жизнь совместно со специалистами ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» под руководством Генерального директора М. В. Петровой. Проект позволил успешно обслужить ХХII Олимпийские и ХI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи.

Составление прогноза погоды аэродрома Сочи синоптиками АМСГ

Составление прогноза погоды аэродрома Сочи синоптиками АМСГ

Стоит отметить, что во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр на АМСГ Сочи впервые в России была успешно применена система наукастинга, разработанная специалистами ИРАМ для обеспечения полетов малой авиации.

Установлена новейшая версия программно-аппаратного комплекса UNIMAS 8.0, на базе оптоволоконных линий Ростелекома создана сеть METEONET, кроме того дополнительно зарезервирован радиоканал сотового оператора YOTA. Все это позволило создать на АМСГ Сочи самую современную систему связи, позволяющую бесперебойно получать и отправлять большие объемы информации, согласно всем требованиям к ее достоверности и своевременности.

Установлена последняя версия АРМ ГИС-Метео, позволяющая не только обрабатывать поступающую информацию, но и получать продукцию мезомасштабных моделей СОSMO и WRF, выпускаемую Гидрометцентром России.

В рамках ФЦП было получено оборудование фирмы «Vaisala» для ВПП-1. Это оборудование установлено и введено в эксплуатацию.

В 2013 г. впервые в России на аэродроме Сочи были установлены ветровые профилометры ПЛВ 300 производства ОАО Концерн «МАНС», позволяющие измерять сдвиги ветра на ВПП1 и ВПП2. В течении двух лет проводилась опытная эксплуатация ПЛВ 300, в результате которой специалистами ОАО «МАНС» совместно со специалистами АМСГ Сочи было усовершенствовано как программное обеспечение, так и технические характеристики ПЛВ 300.

Начальник АМСГ Сочи Гарбузов Виталий Сергеевич

Начальник АМСГ Сочи Гарбузов Виталий Сергеевич

В настоящее время АМСГ Сочи является самой технически оснащенной АМСГ в России.

Для работы с новым программным обеспечением нужны специалисты, владеющие современными знаниями. За 10 лет существования Сочинского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» штат АМСГ Сочи значительно обновился. На сегодняшний день 50% коллектива составляют молодые специалисты до 35 лет. Все они имеют среднее и высшее образование по профилю работы. Хочется выразить глубокую благодарность руководству Туапсинского гидрометеорологического техникума и Туапсинского филиала РГГМУ, которые готовят для нас высококвалифицированные кадры. Опыт специалистов, давно работающих на АМСГ Сочи и инновационное мышление молодежи создает особый климат в коллективе, позволяющий решать задачи любой сложности и с уверенностью смотреть в будущее.

Стажировка молодых специалистов АМСГ Сочи

Стажировка молодых специалистов АМСГ Сочи

В Сочинском филиале ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» действует СМК (система менеджмента качества), позволяющая обеспечивать обслуживание авиапольэователей на международном уровне.

За прошедшие 10 лет Сочинский филиал ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» неоднократно оказывался в центре важнейших международных событий.

Одним из важнейших исторических событий явились XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года. В период с 7 по 23 февраля и с 7 по 16 марта 2014 года Сочинским филиалом было обслужено 2450 рейсов в том числе 890 иностранных рейсов и 160 рейсов малой авиации. Интенсивность полётов в дни проведения Игр - 2014 составила 31-а взлётно-посадочная операция в час, при этом за сутки вывозилось до 25 тысяч пассажиров. Максимальное количество рейсов за сутки составляя от 354 рейсов в дни прилёта до 575 рейсов в дни отлёта (24 февраля 2014 года). За этими цифрами стоят высококлассные специалисты Сочинского филиала, выполнившие поставленные перед ними задачи на высоком профессиональном уровне. За значительный вклад в проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года Сочинский филиал ФГБУ «Авиаметтелекома Росгидромета» и его сотрудники были награждены грамотами и памятными медалями от Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также грамотами и благодарностями от президента МОК, президента Олимпийского комитета России. Высокую оценку работы Сочинский филиал получил от руководства Росавиации, СЛО России, представителей российских и иностранных авиакомпаний.

За последние года в Сочи проходил целый ряд международных мероприятий: Саммит Россия - ACEAN Сочи 19 - 20 мая 2016 года, Международные инвестиционные форумы, встречи Президента России с главами иностранных государств, выездные заседания Правительства Российской Федерации.

Ежегодно в Сочи проходят Этапы Формулы 1 Гран-при России, проводятся чемпионаты Мира по зимним видам спорта, чемпионаты Мира по шахматам, парусные регаты, хоккейные турниры, соревнования по фигурному катанию, авиашоу.

В числе культурных мероприятий в Сочи проводятся Международный фестиваль «Новая Волна», «Юморина», Всемирные Хоровые Игры, оперный фестиваль, посвящённый памяти Галины Вишневской, фестивали классической музыки Ю. Башмета и др..

При реализации мероприятий по подготовке и проведению всех вышеперечисленных событий в Сочи, вложена частица труда каждого работника филиала, которые обеспечивают высокий уровень авиаметеорологического обслуживания авиапользователей международного аэропорта Сочи, признанного лучшей «воздушной гаванью» Европы по качеству обслуживания.

С каждым годом увеличивается число пассажиров, посещающих наш город. В 2016 году Международный аэропорт Сочи уже обслужил 5 миллионов человек, а за 6 месяцев 2021 года – 9 мил. человек. Это больше чем в Олимпийском 2014 году.

Ежедневно в аэропорту Сочи специалистами АМСГ обслуживается до 200 рейсов. Все это требует от сотрудников мобилизации всех сил и знаний для обеспечения безопасности полетов.

Растёт интенсивность перевозок, а, следовательно, и интенсивность труда. Благодаря высокой квалификации персонала АМСГ Сочи все поставленные задачи выполняются на высоком уровне. Авиапользователи высоко оценивают качество предоставляемой информации. Совместно с другими организациями, причастными к бесперебойному функционированию одного из крупнейших аэропортов России, мы делаем всё для обеспечения безопасности полётов в аэропорту Сочи!

29.11.2021

Возврат к списку