background-menu

Медиа



Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню метеоролога 2021 года в ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и его филиалах

В преддверии Всемирного дня метеоролога в ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и его филиалах проводились различные мероприятия, направленные не только на то, чтобы хорошо отметить этот праздник, но и познакомить молодежь с особенностями специальности авиационный метеоролог.

В ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» проводился конкурс «Лучшее авиаметеорологическое подразделение», в котором принимали участие прогностические подразделения и подразделения, производящие только метеорологические наблюдения. Победителями в номинации – лучшее прогностическое подразделение стали: АМЦ Елизово, Иркутск, АМСГ Минеральные Воды; победителями в номинации – лучшее наблюдательное подразделение стали: АМСГ Инта, Тура, Менделеево.

Уральским филиалом в аэропорту Пермь (Большое Савино) была проведена фотовыставка «Наша служба опасна и трудна», на которой каждый желающий мог ознакомиться с жизнью и рабочими моментами авиационных метеорологов. Для студентов 2 курса Уральского государственного университета была организована экскурсия на АМЦ Кольцово, в АМСГ Челябинск для учащихся 11 классов была подготовлена презентация «Авиационные метеорологи», которая расширила их кругозор в отношении выбора профессии в будущем.

Приволжским филиалом была подготовлена статья в районную газету «Бугурусланская Правда» о работе АМСГ Бугуруслан, влиянии погоды на обслуживание учебных полетов курсантов Бугурусланского летного училища. Был проведён открытый урок в школе г. Самара о работе авиационного синоптика для учеников 9-х классов, а так же открытый урок в школе «Интеллект Плюс» о работе авиационного метеоролога для учеников 1 класса. В Уфе была организована тематическая выставка о работе АМСГ Уфа: этапы истории, развития, работа в настоящее время, представлены слайды, фотографии.

Северо-Западным филиалом проведен Круглый стол с представителями АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс», на котором обсуждались вопросы, связанные с использованием современных высокотехнологичных систем в области авиаметеорологического обеспечения.

Северо-Западным филиалом также было организовано проведение конкурса по метеорологии для студентов ВУЗа с гидрометеорологическим направлением обучения, проведение фотоконкурса «Окружающая среда: Флора. Фауна. Вода.», конкурса детского рисунка «Вода вокруг меня».

Посещение Пулковской обсерватории и знакомство с её историей стало уже традицией филиала, которая ежегодно разжигает в юных сердцах интерес к гидрометеорологической специализации. Стоит отметить, что было проведено ещё множество увлекательных мероприятий!

Северо-Восточным филиалом была подготовлена статья для газеты «Крайний Север» о старейшем работнике гидрометеорологической службы на Чукотке – Селивановой М. И. Стоит отметить, что героине этой статьи – Миланье Илларионовне в феврале 2021 года исполнилось 90 лет, 56 из которых она проработала на АМСГ Анадырь! Северо-Восточным филиалом подготовлены письма для выпускников 9-х и 11-х классов с информацией об учебных заведениях гидрометеорологического профиля, проводится работа с учителями географии с целью вовлечения их в работу по популяризации гидрометеорологической службы.

Специалистами Филиала Севера Сибири создан современный сайт, отображающий интересную информацию о метеорологическом обеспечении авиации, работе АМСГ и АМЦ.

Западно-Сибирский филиал ежегодно в честь профессионального праздника организует конкурс «Лучший синоптик и техник-метеоролог Западно-Сибирского филиала». В рамках этого мероприятия начальники подразделений проводят отбор кандидатов на победу среди групп синоптиков и техников-метеорологов по следующим номинациям:

  • «Лучший синоптик 2020 года подразделения с круглосуточным режимом работы»;
  • «Лучший синоптик 2020 года подразделения с некруглосуточным режимом работы»;
  • «Лучший техник-метеоролог 2020 года подразделения с круглосуточным режимом работы»;
  • «Лучший техник-метеоролог 2020 года подразделения с некруглосуточным режимом работы».

Среднесибирский филиал на своём сайте разместил информацию о лучших сотрудниках филиала по итогам работы за 2020 год. Запланированы и торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Всемирного дня метеоролога, с награждением работников, удостоенных ведомственных наград!

Иркутский филиал оформил стенды с поздравлениями со Всемирным днём метеоролога, фотографиями и детскими рисунками на метеорологическую тематику.

Камчатский филиал ко Дню Метеоролога уже 15 лет проводит Конкурс профессионального мастерства, на котором награждаются специалисты в следующих номинациях:

  • Лучший прогнозист АМЦ Елизово 2020 года
  • Лучший техник-метеоролог АМСГ Камчатского филиала 2020 года
  • Лучший техник-метеоролог АМЦ Елизово 2020 года

Запланировано проведение для учащихся 9-11 классов средних школ г. Петропавловска-Камчатского познавательных лекций о профессиях в гидрометслужбе с разъяснением значимости и специфики метеорологии в повседневной жизни человека, чтобы заинтересовать юных слушателей в нашей профессии и привлечь школьников к обучению в специализированных учебных заведениях Росгидромета.

Стоит отметить, что все сотрудники с воодушевлением относятся к таким мероприятиям и стараются проявить себя наилучшим образом.

 

С праздником, дорогие метеорологи!

23.03.2021

Возврат к списку